Интернет-магазин Мебельный рай
Мебель из дерева с доставкой по РФ

Чего боится мебель из массива сосны и березы

27.09.2016
Чего боится мебель из массива сосны и березы

Правила ухода за мебелью из сосны

О том, что мебели из натуральной древесины нет равных по экологичности, респектабельности и долговечности, известно абсолютно всем. Ее выбирают и для жилых интерьеров, и для коммерческих или офисных пространств. А фаворитом среди всех представленных на рынке доступных решений, бесспорно, является мебель из сосны - натуральная, практичная и недорогая. В каталоге компании "Мебельный рай" этот вид продукции представлен в самом широком ассортименте. Вы можете оценить, насколько привлекательно и эффектно смотрятся шкафы, столы, стулья, комоды, кровати и буфеты из массива сосны. Этот вид древесины действительно выглядит весьма привлекательно, обладает прекрасными эксплуатационными свойствами и позволяет придавать готовым изделиям весьма причудливый и вычурный внешний облик.

Универсальная в применении, мебель из массива сосны не требует сложного ухода. Но некоторые базовые правила для сохранения ее внешней привлекательности и эксплуатационных свойств изучить все же стоит.

Основные свойства сосны

Первое и главное, что стоит знать о сосновой древесине - она достаточно мягкая и податливая в обработке. Это может стать весомым преимуществом, если речь идет о создании оригинальных и эффектных мебельных конструкций. Натуральный оттенок этой древесины также выглядит весьма привлекательно. Но главное, сосна невероятно экологична и полезна для здоровья - ее особенный аромат способствует улучшению микроклимата в помещениях и придает интерьеру привлекательность.

Базовые принципы ухода за сосновой мебелью

Есть люди, которые, купив деревянную кровать, тут же бросаются подбирать для нее всевозможные средства ухода, позволяющие надолго сохранить внешнюю привлекательность конструкции. Но большинство покупателей упускают из вида эту очевидную потребность в особом внимании, которое требуется приобретенному товару. К примеру, для большинства видов древесины, включая сосну, губительное действие оказывает солнечный свет. Еще один фактор риска - перепады температурных режимов и влажности. Не стоит располагать мебель из сосны поблизости от отопительных приборов, обогревателей, источников открытого огня, сантехнического оборудования. Оптимальный диапазон температур для натуральной древесины должен составлять от +10 до +25 градусов Цельсия. Влажность - не более 70%. Если этот показатель будет превышен, велика вероятность того, что дерево просто растрескается с течением времени, а саму конструкцию перекосит.

Еще один немаловажный момент - кривизна пола. Конечно, если речь идет об установке кровати, шкафа или стола, этот момент будет иметь основополагающее значение. И вот почему: при нарушении первоначальной геометрии мебель постепенно придет в негодность - постоянное перекашивание конструкции просто станет причиной серьезной и весьма опасной деформации. А если вы выбираете комод из массива сосны или другую мебель с выдвижными ящиками, можно ожидать, что с течением времени у вас появятся явные сложности с их открыванием и закрыванием.

Регулярная уборка - вот лучшее решение для ухода за мебелью из натуральной древесины. В базовый уход входят:

  • регулярный осмотр мебельных конструкций для выявления загрязнений;
  • протирка сухой мягкой ветошью для удаления пыли;
  • периодическая влажная уборка для избавления от небольших загрязнений;
  • применение специальных полиролей (восковых мастик лучше избегать) для сосновой древесины.

Важно учесть, что натуральное дерево, несмотря на свои превосходные эксплуатационные характеристики, является довольно мягким, податливым материалом. В итоге, под действием абразивов, острых предметов поверхности может быть нанесен серьезный урон. Чтобы избежать этого, следует весьма тщательно следить за выбором средств для уборки. Лакированная мебель - например, комод из массива сосны, может быть натерт специальным молочком с добавлением небольшого количества воска. Втирают его в поверхность при помощи мягкой хлопчатобумажной (фланелевой) ткани. Но не стоит применять подобные составы на мебели, подвергающейся периодически тепловому воздействию. Даже горячая тарелка или нагревшийся подсвечник оставят на поверхности конструкции весьма неэстетичный след.

Какие средства подходят для ухода за мебелью из сосны?

Традиционно, в ассортименте отделов с бытовой химией преобладают средства по уходу за деревянной мебелью на восковой основе. Если вы готовы раз за разом восстанавливать покрытие, поврежденное при термическом или механическом контакте с поверхностью мебели, их вполне можно выбрать. Восковые составы образуют пленку, которая визуально обеспечивает декоративному покрытию более привлекательный и декоративный внешний облик. Однако, они довольно "капризны" и способствуют более быстрому загрязнению мебели.

Полироли на масляной основе - то, что нужно древесине сосны. Они прекрасно распределяются по поверхности, очищая, питая ее и обеспечивая сохранение защитных свойств покрытия. Обладают полироли и антистатическим эффектом - после такой обработки декору будут не страшна пыль. Обладают подобные средства и способностью сглаживать повреждения, и восстанавливать природную структуру древесины. В продаже можно найти как кремообразные вещества, так и аэрозоли. Какой вариант подойдет именно вам - можно решить, опробовав оба варианта на практике.

Можно ухаживать за мебелью из сосны и при помощи средств собственного приготовления. К примеру, смесь из чайной ложки сока лимона и двух ложек оливкового масла вполне способна заменить собой полироль. Древесина после обработки приобретет приятный оттенок, станет более устойчивой к любым внешним воздействиям.

Чего стоит избегать?

Чтобы ваша деревянная кровать, шкаф, комод или стол из сосны служили максимально долго, следует помнить о целом ряде запретов, которые необходимо строго соблюдать в процессе их эксплуатации. Под запретом:

  • установка в помещениях с повышенной влажностью, а также рядом с отопительными приборами;
  • прямой контакт с солнечными лучами;
  • применение средств ухода содержащих в своем составе кремний и его соединения;
  • контакт с предметами, имеющими чрезвычайно высокую или низкую температуру;
  • чистка с применением порошков с абразивными частицами или химических реактивов;
  • использование мебельных конструкций, не закрывая дверцы;
  • выдвигание ящиков с двумя ручками с упором на один край;
  • подъем мебельной конструкции (стола, комода, тумбы) за крышку.

При эксплуатации деревянной мебели из массива сосны с нарушениями этих правил можно ожидать, что конструкции выйдут из строя гораздо раньше определенного производителями срока. Стоит добавить, что существуют также предельно допустимые нагрузки, актуальные для каждого из видов мебельной продукции. Если вы их не соблюдаете, велика вероятность того, что и купленный шкаф или комод вряд ли оправдают возлагаемые на них ожидания.

Что делать, если дефекты уже появились?

Как быть, если в процессе эксплуатации мебель из массива сосны успела обзавестись не слишком эстетичными царапинами, следами от контакта с горячими или холодными поверхностями, выгоревшими полосами? Если речь идет всего лишь о царапинах, полученных механическим путем, устранить их не составит труда. Достаточно увлажнить восстанавливаемый участок поверхности, затем обработать его при помощи наждачной бумаги, выравнивая покрытие, а после этого нанести полироль, способную обеспечить максимальное восстановление первоначального внешнего облика мебельной конструкции.

Если причиной нештатной работы мебели стала разболтавшаяся в креплениях фурнитура, ее тоже довольно легко вернуть в нужное русло, просто подтянув крепеж.

При соблюдении всех рекомендаций ваша мебель из сосны будет служить максимально долго, сохраняя свои потребительские свойства на протяжении длительного времени. Обратите внимание на рекомендации производителя, позволяющие обеспечить правильный уход продукции из натуральной древесины, и не теряйте времени и средств на поиски новых решений для украшения интерьера своего дома или квартиры. Тем более, что мебель из каталога компании "Мебельный рай" действительно отличается долговечностью и практичностью в использовании, а также вполне способна перейти из разряда новой в статус винтажной или антикварной с течением времени.

Статьи
Деревянная мебель в миреДеревянная мебель в мире
31.05.2015

Впервые деревянная мебель, а именно стулья и табуретки, упоминается в Древнем Египте. Данные предметы, были намного жестче и неудобнее современных комфортных моделей. Только знатные люди и, конечно же, фараоны могли себе позволить удобную и роскошную деревянную мебель, украшенную резными элементами или золотом.

Обустройство рабочего места для удаленной работыОбустройство рабочего места для удаленной работы
24.10.2020

На удаленный формат работы многие переходят на период болезни или карантина, другие же работают на фрилансе постоянно. Правильно организовать офис на дому поможет качественная мебель для удаленной работы.

Выбор стула

Обычно первым при покупке мебели подбирают стул, чтобы он соответствовал по высоте росту человека. В положении сидя угол между бедром и голенью должен быть прямым так, чтобы часть веса тела (примерно 30%) опиралась на ноги.