Интернет-магазин Мебельный рай
Мебель из дерева с доставкой по РФ

Как подобрать фурнитуру для мебели

03.08.2019
Как подобрать фурнитуру для мебели

От правильности выбора фурнитуры зависит не только эстетика мебели, но и ее функциональные характеристики.

 

На что обратить внимание при выборе мебельной фурнитуры, как расставить приоритеты и где сэкономить?

 

Виды мебельной фурнитуры

Качественная фурнитура продлевает сроки эксплуатации мебели. Все комплектующие условно разделяют на 2 типа – лицевые и крепежные.

Лицевая фурнитура

Лицевой называют фурнитуру, которой оснащаются фасады мебельных изделий. Ее главная функция – декоративная, хотя нередко такие элементы имеют дополнительное практическое назначение (например, дверные ручки).

Главные требования к лицевой фурнитуре – стилистическое соответствие дизайну мебели, эргономичность, стойкость к истиранию и механическим воздействиям. Выбор фурнитуры для кухни или ванной комнаты включает критерии влагостойкости, инертности к кислотам и щелочам, содержащимся в бытовой химии.

К группе лицевой фурнитуры относятся:

  1. Ручки – стационарные, зажимные или поворотные изделия, крепящиеся к дверцам мебели.
  2. Колесики – опоры, позволяющие легко передвигать предметы интерьера. Изготавливаются из пластмассы или дерева, что определяет продолжительность их работы.
  3. Ножки, на которых держится вес конструкции. Стоит отдавать предпочтение надежным материалам, выдерживающим повышенные нагрузки – металлу, натуральному дереву.
  4. Декоративные элементы, монтируемые исключительно для повышения привлекательности внешнего вида мебели – планки, вставки из стекла, пластмассы, древесины, благородных металлов.

                                                                                                                                                    

На лицевой фурнитуре можно немного сэкономить. При обретая ручки или декоративные накладки, на забудьте купить «запасной» комплект – в случае поломки элемента его легко заменить на новый.

Крепежная фурнитура

Крепежная фурнитура отвечает за надежность соединения деталей конструкции (петли, замки перекладины).

При покупке крепежной фурнитуры отдавайте предпочтение качеству, а не дешевизне изделий. Особой популярностью пользуется несколько проверенных брендов-изготовителей мебельной фурнитуры:

  1. BOYARD – компания, предлагающая функциональную и лицевую продукцию для комплектации мебели. Модели производителя продуманы до мелочей, а основной акцент делается на технологичности, эффективности и долговечности изделий.
  2. Blume – бренд, сумевший зарекомендовать себя на рынке мебельной фурнитуры в качестве одного из самых ответственных производителей. Ассортимент компании очень широк: коллекции лицевой фурнитуры созданы в соответствии с разными стилями и направлениями интерьеров, а крепежные элементы выполняются исключительно из износоустойчивых, выдерживающих повышенные нагрузки и интенсивную эксплуатацию материалов.

А также HAFELE, GIFF, ALVA, METALVIS, F3M – выбирайте фурнитуру, ценящуюся во всем мире.

Сокращение расходов на приобретение мебельной фурнитуры

Сэкономить, не нанеся ущерба мебели, можно в нескольких моментах:

  1. Дверные петли: аналогом дорогих пружинных механизмов с доводчиками станут обычные силиконовые отбойники. Приклейте их на дверь, избежав характерного «хлопанья» при закрытии.
  2. Ручки – на функциональность гарнитура не повлияет факт замены дорогих металлических ручек на более дешевые пластиковые. Современные решения производителей предлагают долговечные, ничуть не уступающие в эстетике модели.

На чем экономить категорически нельзя? Профессионалы не рекомендуют покупать дешевые крепежные элементы. Речь идет о мебельных стяжках, определяющих прочность всей конструкции, демпферах, предотвращающих громкое закрывание дверей, механизмах плавного довода.

                                                                       

Фурнитура для мебели: практические рекомендации к выбору

Выбирая комплекты декоративной или функциональной фурнитуры, помните:

  • в основе изделий должен лежать одновременно легкий, но прочный материал;
  • петли должны работать бесшумно и плавно;
  • хорошие системы выдвижения ящиков демонстрируют тихий, плавный ход;
  • лучше выбирать направляющие у ящиков с шариковым скрытым монтажом;
  • обработка краев производится кромкой ПВХ;
  • все крепежные и декоративные элементы должны отвечать цветовой гамме и стилистическому решению мебели.

 

К слову об уходе! Мебельная фурнитура нуждается в регулярном уходе, что продлевает ее эксплуатационные сроки. Помимо влажно уборки, петли необходимо регулярно смазывать, бережно относиться к амортизаторам и ограничителям, оперативно устранять существующие поломки.

 

Статьи
 Как выбрать мебель для загородного дома Как выбрать мебель для загородного дома
22.06.2015

Сложно найти владельца загородного дома, который не хотел бы сделать свое жилище уютным и комфортным. Именно поэтому важно правильно подобрать мебель так, чтобы не заплатить лишнего, и при этом получить мебель высокого качества. Как показывает статистика, самым распространенным вариантом для загородного дома или дачи является мебель из натурального дерева. Это неудивительно, так как подобная мебель отлично вписывается практически в любой интерьер, и при этом она не будет диссонировать с общим оформлением дома.

Корпусная мебель из массива дереваКорпусная мебель из массива дерева
27.09.2016

Корпусная мебель, изготовленная из массива дерева, занимает лидирующие позиции на рынке по объемам продаж. Она привлекает покупателей высоким уровнем надежности, долгим сроком службы, богатым внешним видом и особенной энергетикой. В широком ассортименте разновидностей покупатели легко выбирают предметы мебели не только для жилых, но и офисных помещений. Это кровати, шкафы, комоды, стулья, столы и многое другое.