Интернет-магазин Мебельный рай
Мебель из дерева с доставкой по РФ

Как поставить кровать в спальне для крепкого и здорового сна?

14.12.2018
Как поставить кровать в спальне для крепкого и здорового сна?

Вместо безмятежного сна вас одолевают мысли, как же должна стоять кровать в спальне, чтобы засыпать быстро и глубоко...
- Знакомое состояние?

При этом вы сделали все, чтобы утром просыпаться бодрячком: не стали экономить и заказали матрас ортопедический, «нарядили» интерьер в спокойные тона, даже прикупили беруши. Но бессонница не отступает, или, забывшись в неспокойных сновидениях, с будильником вы встаете разбитым человеком.

Меняйте ситуацию с полезными рекомендациями

Негативное влияние неверного расположения спальной зоны в комнате – доказанный факт.

Об этом твердят и психологи, и последователи фен-шуя, и медицина. Их наблюдения помогли нам составить универсальный список советов, как правильно поставить кровать в спальне и наслаждаться здоровым богатырским сном:

  • Не направляйте изножье постели в сторону двери (вспомните о ритуале выноса покойника и наставлениях прежних поколений).
  • Лучше не класть подушки у окна – даже застекленные проемы не способны защитить от притока отрицательной энергии, да и сквозняк никто не исключал.
  • Изголовье спального места располагайте впритык к стене, но выбирайте ту, за которой нет санузла и кухни (дело не только в звуках, запахи тоже влияют на сон).
  • Нельзя спать под «угрозой» с потолка и стен: массивные люстры, картины, книжные полки, тяжелые светильники – все это никогда не даст вам расслабиться полностью.
  • Забудьте о зеркальных потолках! Это самая неудачная идея по мнению фен-шуя (приток отрицательной энергии из зазеркалья), к ней присоединяются психологи (возможен испуг во время пробуждения). По народным поверьям, если в зеркале отражается уснувший человек, его ждет предательство любимого – так зачем испытывать судьбу?
  • Главное правило для спальни – поставить кровать так, чтобы с нее вы или ваш ребенок всегда видели вход в комнату. Лучшей геометрией станет – диагональ по отношению к двери.

 

СОГЛАСИТЕСЬ, выполнить эти рекомендации довольно просто. Итогом же станет ощущение защищенности и ежедневный крепкий сон. А главное – к вам придут утренняя бодрость и позитив.

На этом советы не заканчиваются. Дальше речь пойдет о том, что сулит спящему положение головы в сторону запада или востока, севера или юга...

Правильное направление – для сладкого сна решение

На вопрос: как правильно расположить кровать в спальне относительно двери, фен-шуй отвечает однозначно – изголовьем на восток.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: Направление головы по движению солнца вливает в человека мудрость и здоровье физического тела. «Восточные» сновидения восстанавливают силы организма, дарят внутреннюю уверенность и покой при пробуждении.

Если планировка вашей квартиры не дает возможности установить изголовье постели на восток, не спешите разочаровываться:

  • Юго-восточное положение подушек гарантирует достаток и любовь фортуны.
  • Северо-восток принесет с ветром глубину духовного развития.
  • Южное направление поможет справиться с телесными недугами, подарит уверенность.
  • Юго-запад для супружеской пары сулит долгий и дружный союз.
  • «Западное» изголовье вернет финансовую стабильность, увеличит шансы прославиться.
  • Север умеет справляться даже с суровой усталостью и бессонницей.

 

Прислушиваться к фен-шую или нет – зависит от вас. Но если площадь позволяет экспериментировать, то почему бы и нет?

Как правильно расположить кровать и мебель в детской и взрослой спальне?

Когда площадь позволяет, двуспальное ложе лучше ставить так, чтобы с обеих сторон было свободное пространство для тумбочек и светильников. На противоположную стену повесьте картину или фото вашей семьи – то, что после пробуждения подарит легкие эмоции. Такая расстановка образует благоприятную энергию и располагает к комфортному сну.

Если из-за малогабаритной квартиры вам приходится объединять спальню с кабинетом – разбейте помещение на зоны. Письменный стол не должен попадаться на глаза, когда вы находитесь в постели – иначе мысли о делах не дадут заснуть. Используйте ширму, высокое растение, декоративные перегородки с полочками.

Оберегая детские сновидения

У ребенка в спальне кровать должна стоять с учетом всех правил, которые мы описали выше в универсальных советах.

В отличие от взрослой постели детское спальное место лучше организовать продольно у стены по центру или изголовьем в угол, который ближе к окну.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ПО ФЕН-ШУЮ: Не стоит направлять голову растущего непоседы на юг. Это вызывает беспокойные кошмары и частую болезненность.

ТАБУ, или как точно нельзя

Спальня – это «священный Грааль» каждого человека. Она способна даровать нам полноценный отдых, здоровье и силы для новых свершений. Нужно лишь не ошибиться с местом для постели...

Резюмируем, как и где НЕЛЬЗЯ устанавливать кровати:

  • Ногами вперед к выходу (если иных вариантов нет, всегда закрывайте дверь на ночь).
  • В проходе между окном и дверным проемом. Считается, что это «коридор» для перемещения разных энергий (плохих и хороших) – спокойного сна там не будет.
  • В месте, где острые углы другой мебели нацелены на спящего.
  • Под розетками электричества (мера противопожарной и собственной безопасности).
  • У стены, за которой проложен водопровод, находится кухня или санузел.
  • У радиаторов отопления – зимой жарко + влажность там низкая, сухой воздух способствует проблемному дыханию.
  • Напротив телевизора или зеркала – отражающие поверхности собирают негатив в течение дня, что недоброжелательно воздействует на самочувствие (лучше повесить чуть в диагонали).

***

- Испробовали все: от снотворного и замены матраса до перекрашивания стен в более спокойный цвет, но все также просыпаетесь разбитым?

Не игнорируйте наши рекомендации, как поставить кровать в спальне – вдруг перестановка станет вашей панацеей...

Статьи
Выбираем деревянную мебель на кухнюВыбираем деревянную мебель на кухню
01.02.2015

Кухня – одна из комнат в доме, где проводится много времени. Поэтому эта комната должна быть не только удобна, практична, но также прочна и надежна. Поэтому чаще всего для мебелирования кухни используется деревянная мебель. Из дерева изготавливают чуть ли не все виды мебели для дома. При этом может использоваться различный материал: сосна, дуб, осина, ольха, орех, ясен, клен. Наибольшим преимуществом такой мебели считается экологически чистый материал. Дерево поддается всевозможной обработке.

Как подобрать фурнитуру для мебелиКак подобрать фурнитуру для мебели
03.08.2019

От правильности выбора фурнитуры зависит не только эстетика мебели, но и ее функциональные характеристики.

 

На что обратить внимание при выборе мебельной фурнитуры, как расставить приоритеты и где сэкономить?

 

Виды мебельной фурнитуры

Качественная фурнитура продлевает сроки эксплуатации мебели. Все комплектующие условно разделяют на 2 типа – лицевые и крепежные.