Интернет-магазин Мебельный рай
Мебель из дерева с доставкой по РФ

Как убрать скрип кровати

10.03.2019
Как убрать скрип кровати

Удобная кровать - залог спокойного сна, а спокойный сон - залог хорошего самочувствия и здоровья. Деревянная кровать - это красота, удобство и престиж.

Она может стать украшением и центральной частью вашего интерьера. Но речь в данной статье пойдёт о скрипе кроватей, которые мешают спать и раздражают. К сожалению, даже самая надежная и качественная мебель со временем иногда страдает данным недостатком. Из-за своих естественных особенностей, натуральные материалы могут рассыхаться под действием времени, воздействий окружающей среды, чрезмерной нагрузки и неподабающего ухода.

Конструкция кровати

Все деревянные кровати состоят из каркаса, основания и опоры. Каркас кровати - это четырёхугольный короб, имеющий изголовье, изножье, царги, или боковые стенки. Опора - это ножки кровати.

Основа кровати

На каркас кладётся ортопедическая основа, или устанавливается решётка из ламелей - деревянных реек выгнутой формы, назначение которых обеспечить вентиляцию матраса, усилить его ортопедический эффект (рейки слегка пружинят) и уменьшить общую нагрузку.

Конструкция кровати с основанием, ламелями и царгами

Если у вас скрипит кровать, то причиной может быть любой элемент конструкции.

Как найти источник скрипа

Чтобы избавиться от нервирующих звуков, надо установить причины их возникновения и найти источник.

Если дерево рассохлось, появились лишние зазоры, то скрип появляется от трения деревянных планок. Беспокоящие звуки может издавать и ослабевший и расшатавшийся крепёж. Впрочем, не обязательно причина скрипа кровати кроется в ней самой. Раздражающие звуки могут появиться из-за неровностей пола или плохого матраса, даже от того, как лежит матрас. Исключив всё это, после тщательного осмотра вы, наконец, установили , почему скрипит кровать, значит, самое время устранить эту проблему.

Ликвидируем проблему

Как убрать скрип деревянной кровати? Это можно сделать двумя способами - не разбирая кровати временно устранить проблему, или капитально заняться устранением дефекта, разобрав кровать.

Допустим, у вас нет никакого навыка работы со столярными инструментами и просто некогда возиться, тогда что делать со скрипом кровати? Проложите между стеной и спинкой кровати толстую подушку, сделайте прокладку из плотного материала между каркасом и основанием кровати. Всё это способно снизить силу скрипа или вовсе избавить от него, правда, только на время. Если беспокойство причиняют ножки кровати, наденьте на них специальные чехлы. Наконец, проверьте, ровно ли лежит матрас, причина скрипа кровати может крыться и в этом. Прижмите кровать другой мебелью, чтобы она как можно меньше двигалась.

Если вы всё это проделали, но скрип вас по-прежнему беспокоит, значит надо заняться этим вопросом более капитально. Для этого:

Отремонтировать скрипучую кровать из-за изношенности дерева можно следующим образом:

Для этого надо:

  • Снять с кровати всё, что на ней находится;
  • Надавить с применением силы и пошатать ортопедическое основание;
  • Проверить, надёжны ли крепежи конструкции;
  • Убедиться, что кровать стоит ровно, ножки могут скрипеть, если она перекошена;
  • Проверьте матрас - причина может быть именно в нём;
  • Разберите спальное место, найдите источник скрипа;
  • Подтяните крепежи или поставьте дополнительный;
  • Скрипящие ламели необходимо заменить или поменять местами;
  • Также можно подложить под рейки поролоновую или резиновую прокладку;
  • Если шум издают ножки кровати, их надо либо заменить, а для этого придётся привлечь специалиста, либо просто отпилить.
  1. Разберите кровать, установите источник скрипа;
  2. Очистите и обезжирьте все места соприкосновения деталей;
  3. Загерметизируйте отверстия, издающие скрип с помощью каучукового клея;
  4. Скрипучие детали смажьте специальным составом;
  5. Соберите кровать и дайте ей просохнуть.

Данные меры позволят избавиться от раздражающих звуков.

Имейте только ввиду, что снова разобрать кровать после этого будет значительно труднее.

Как предотвратить появление скрипов?

Любой дефект лучше предотвратить, чем ликвидировать.

Чтобы вы как можно дольше не столкнулись с этой неприятностью, при покупке кровати проверяйте качество мебели, покупайте в проверенных магазинах как наш. Представленная в нашем интернет-магазине мебель произведена из натурального дерева, из таких пород, как сосна и береза. Обязательно проверьте надёжность креплений, удостоверьтесь в отсутствии древесной пыли - причине преждевременного износа и появления скрипа.

Наконец, покупайте матрас с независимыми пружинами, они не будут тереться друг о друга и не станут источником скрипа.

Мы желаем вам полноценного и приятного отдыха.

Статьи
Корпусная мебель из массива дереваКорпусная мебель из массива дерева
27.09.2016

Корпусная мебель, изготовленная из массива дерева, занимает лидирующие позиции на рынке по объемам продаж. Она привлекает покупателей высоким уровнем надежности, долгим сроком службы, богатым внешним видом и особенной энергетикой. В широком ассортименте разновидностей покупатели легко выбирают предметы мебели не только для жилых, но и офисных помещений. Это кровати, шкафы, комоды, стулья, столы и многое другое.

Креативная деревянная мебель Креативная деревянная мебель
29.07.2015

Красиво обставленная квартира радует глаз, а использование в дизайне креативной деревянной мебели позволяет создать не только уютную обстановку, но и выразить себя, подчеркнуть свою индивидуальность. Изысканная и утонченная – она экономит жилую зону наших квартир, вызывает интерес у пришедших гостей и позволяет окунуться в мир красоты и комфорта.

Чтобы создать необычный, а главное модный интерьер, следует с особым вниманием подойти к выбору деревянной мебели. Она способна не только преобразить все окружающее нас пространство, но и стать источником вдохновения.