Интернет-магазин Мебельный рай
Мебель из дерева с доставкой по РФ

Как ухаживать за мебелью из сосны

20.07.2016
Как ухаживать за мебелью из сосны

Мебель из сосны - практичное решение для городской квартиры и частного дома. Этот материал используют для изготовления кухонных шкафов, столов и стульев, применяют при производстве корпусной мебели, выбирают для создания кроватей, кушеток, садовых мебельных конструкций. Особый микроклимат, который создает в помещении натуральная древесина, составляет лишь малую часть её достоинств. Гораздо более важное значение имеет тот факт, что мебель из сосны не впитывает атмосферную влагу и, в целом, не чувствительна к воздействию внешних факторов.

Но даже самая надежная и прочная мебельная конструкция нуждается в тщательном уходе. И здесь существуют свои правила, позволяющие сохранить все преимущества мебели из массива сосны на максимально долгий срок. К счастью, благодаря высокому содержанию смолы она не подвержена распространенной напасти деревянных конструкций - нашествию жучков-древоточцев. Но мягкая поверхность фасадов может пострадать от механических воздействий, а неправильный уход и вовсе способен привести мебель из этого популярного материала к разрушению или потере эстетичности.

Как правильно ухаживать за мебелью из сосны: основные правила

Деревянная мебель обычно чувствительна к воздействию различных внешних факторов: сквозняков, перепадов температур, механическим и вибрационным нагрузкам. Именно поэтому, в процессе эксплуатации мебельных конструкций, следует соблюдать определенные правила, позволяющие на максимально длительный срок сохранить их прочность, надежность и внешнюю привлекательность.

  1. Воздействие высоких температур вредит даже таким стойким материалам, как массив сосны. Именно поэтому не рекомендуется располагать шкафы, тумбы, кровати, столы и комоды из дерева в непосредственной близости от батарей и других отопительных приборов, источников открытого огня (газовых плит и каминов). Избегать следует и прямого воздействия солнечных лучей - от него поверхность мебели выгорает и теряет свой первоначальный цвет.
  2. Влага - еще один враг мебели из натуральной древесины. Прежде, чем купить деревянный шкаф на кухню или в ванную комнату, стоит убедиться в том, что влага из мойки не будет попадать на поверхности фасадов. Конденсат, повышенная влажность воздуха и контакт с атмосферной влагой - если она попадает в дом через открытые окна или двери, также не слишком полезен для мебельных конструкций. В этом случае стоит позаботиться о том, чтобы после любого контакта с водой поверхности были вытерты насухо. А для регулирования уровня влажности в помещениях стоит приобрести специальные приборы, позволяющие поддерживать его в пределах заданных параметров.
  3. Выбирая кровать из сосны или деревянный шкаф, следует позаботиться и о том, чтобы их установка была проведена по всем правилам. Даже незначительный перепад высот может серьезно увеличить нагрузку на одну из ножек или часть каркаса, способствуя образованию трещин в толще древесины. В перспективе неровный под может привести к необходимости реставрировать предмет мебели или приобретать ему замену.
  4. Комфортная температура - залог длительной эксплуатации деревянной мебели. Для сосны оптимальными считаются температурные показатели в диапазоне от +10 до +25 градусов Цельсия при влажности не выше 70%.
  5. Оберегать поверхность мебели стоит и от контакта с нагретой посудой - термическое воздействие может способствовать образованию пятен и изменению естественного цвета древесины. Контакт с химическими или абразивными средствами также нежелателен - они могут стать причиной для повреждения защитного покрытия мебельных конструкций.
  6. Регулярный уход за мебелью предусматривает сохранение целостности её конструкции. Не оставляйте дверцы шкафов и выдвижные ящики открытыми. Регулярно подтягивайте винты в петлях, следите за прочностью крепления других видов мебельной фурнитуры.
  7. Никогда не перемещайте корпусную мебель в помещении, удерживая её за верхнюю кромку. Перед изменением положения шкафа или комода в пространстве следует зафиксировать ящики комода из дерева, дверцы шкафов, другие выдвижные или выкатные элементы.

Эти несложные правила позволят надолго сохранить эксплуатационные характеристики мебельных конструкций. А вот о том, как ухаживать за мебелью из массива сосны, стоит рассказать более подробно.

Уход на каждый день

Планируя купить деревянный шкаф, стоит учесть, что массив сосны обычно покрывается лаком или красками, безопасными для здоровья, но легко накапливающими пыль и плохо переносящими контакт с механическим воздействием. Влажная уборка также не подходит для сосновой мебели. А вот сухую уборку придется проводить ежедневно - иначе добиться чистоты в доме будет невозможно, а шкафы, комоды и кровати постепенно превратятся в места скопления залежей пыли, опасной для здоровья. Для удаления скапливающихся загрязнений стоит использовать слегка увлажненный и хорошо отжатый кусок фланели или хлопковой ткани. После сбора пыли поверхность полируется сухой тканью до полного удаления следов влаги.

Кровати из сосны, а также шкафы, комоды, столы, стулья и другие предметы мебель не терпят контакта с бытовой химией. Забудьте об уборке с применением аэрозолей, чистящих и моющих средств промышленного производства. Исключить следует контакт с любыми полиролями - в том числе, на силиконовой основе. Мыльный раствор - излюбленное средство домохозяек, также под запретом. Любой контакт с химическими реагентами может привести к разрушению воскового или лакового покрытия, приводя к сокращению срока службы мебели.

Чистить поверхность мебельных конструкций, изготовленных из соснового массива, все же можно - специальными мягкими восковыми полиролями. В ряде случаев можно использовать и специальные средства по уходу за деревянной мебелью - тщательно соблюдая рекомендации производителя и не оставляя следов влаги на поверхностях. Периодичность такой чистки стоит устанавливать в зависимости от степени загрязнения. В среднем, достаточно проводить её раз в квартал.
Бытовые загрязнения - жир, следы масла, косметических средств, остатков пищи, можно оперативно удалить при помощи мягкой и чистой ткани. Для удаления въевшейся грязи используют лимонное масло - оно не вредит поверхности и хорошо размягчает любые следы засохших загрязнений.

Как бороться с дефектами на поверхности мебели?

От появления сколов и вмятин на мебели не застрахован никто. Неудачный проезд ребенка на роликах, прыжок кошки, случайный удар тяжелым предметом. Все это может оставить неизгладимый след на безупречно гладкой поверхности соснового шкафа, кровати или стола. Если вмятина свежая - выправить её можно без особых усилий, при помощи самой обычной воды. Достаточно нанести на поврежденное место немного кипятка и удалить влагу при помощи мягкой ткани. Края скола потеряют резкость очертаний и станут менее выраженными.

Если "фокус" с кипятком не сработал, стоит испробовать более радикальные меры. Поврежденное место придется слегка отшлифовать, а затем покрыть воском или специальным полировочным средством в виде мастики. Финальным штрихом к возвращению безупречного внешнего облика станет тщательная полировка поверхности ветошью.

При образовании на поверхности древесины трещин их можно обработать специальными реставрационными составами, позволяющими предотвратить дальнейшее разрушение и сохранить эстетичность и прочность конструкции.
Тонированные сосновые столы, стулья и кресла для дачи могут использоваться на открытом воздухе. При их производстве применяют специальное атмосферостойкое покрытие, защищающее древесину от пересыхания и впитывания лишней влаги. Но срок действия даже самого стойкого покрытия ограничивается несколькими годами эксплуатации на открытом воздухе. Будьте готовы к тому, что мебель придется дополнительно покрывать специальным маслом. А в случае с тонированными вариантами - еще и обновлять цвет, предварительно удаляя старое покрытие при помощи шлифовки.

Соблюдая эти несложные рекомендации, можно не только обеспечить качественный уход, но и заметно продлить срок службы сосновых мебельных конструкций. Благодаря правильному удалению загрязнений мебель надолго останется красивой и прочной. А соблюдение режима влажности в помещениях убережет её от растрескивания или изменения геометрических параметров.

Статьи
По каким критериям выбрать односпальную кровать?По каким критериям выбрать односпальную кровать?
17.10.2015

Односпальная кровать имеет размеры, ориентированные на комфортное размещение одного человека. Когда требуется купить односпальную кровать, важно найти модель, которая подойдет под все особенности помещения и устроит покупателя по цене и своим параметрам. Необходимо знать, на какие именно критерии выбора ориентироваться.

Выбираем распашной шкаф...Выбираем распашной шкаф...
09.03.2016

Купить распашной шкаф можно для установки его дома или в офисе, на даче, практически в любом помещении. Это сравнительно недорогой атрибут мебели, но все же элегантного вида, достаточно удобный, вместительный. Разнообразие моделей просто поражает, они отражают современный или классический дизайн.