Интернет-магазин Мебельный рай
Мебель из дерева с доставкой по РФ

Какой матрас лучше?

20.07.2016
Какой матрас лучше?

Выбирая матрас для комфортного сна, современный потребитель бывает ошеломлен обилием представленных в продаже вариантов: пружинные и беспружинные, с жестким и мягким наполнителем, натуральные и синтетические, ортопедические и не оказывающие существенного влияния на здоровье спины. Все они доступны для приобретения и внешне практически не имеют существенных различий. Но при ближайшем рассмотрении все же можно найти существенную разницу между различными категориями представленных в продаже образцов.

Правила выбора матраса для сна

Матрас выполняет в жизни человека сугубо функциональную роль - обеспечивает комфорт во время сна. И, для того чтобы отдых был действительно качественным, стоит запомнить ряд простых правил, позволяющих избежать ошибок в процессе выбора подходящей модели:

  1. Выбирайте изделие в соответствии с размерами кровати. Сползающие по углам или чересчур узкие спальные принадлежности будут создавать очевидные неудобства и превратят отдых в пытку.
  2. Натуральные наполнители хороши в случае, если у вас нет на них аллергических реакций. С осторожностью следует выбирать пуховые перины, матрасы с набивкой из шерсти, кокосовых волокон, других материалов природного происхождения.
  3. Плотность набивки. Лучше выбирать модели с цельной структурой наполнителя - это предотвратит его скатывание, а значит, и спустя многие годы выбранный матрас будет сохранять свою форму.
  4. Уровень жесткости имеет важное значение в случае, если речь идет об отдыхе людей, страдающих болями в спине или различными заболеваниями позвоночника. Мягкое основание в этом случае может нанести лишь вред. А вот жесткое способно стать универсальным средством в борьбе за здоровье и красоту осанки.
  5. Цена. У ортопедических пружинных моделей она объективно выше, чем у ватных матрасов, а специализированные медицинские изделия и основания, наполняемые водой, относятся к категории самых дорогостоящих аксессуаров для сна. Но у них есть целый ряд преимуществ, позволяющих компенсировать любые недостатки. Соответственно, делать итоговый выбор, исходя только из размеров стоимости изделия, все же не нужно.

Эти критерии можно отнести к категории базовых. А что еще стоит знать о существующих вариантах оснований для комфортного ночного сна?

Что внутри?

Большинство современных потребителей мечтает купить независимый матрас с пружинным блоком. Но чем этот вариант отличается, к примеру, от обычных беспружинных решений? На самом деле, даже среди пружинных вариантов существует деление на категории, в каждой из которых представлены изделия, обладающие определенным рядом достоинств.

К примеру, самые доступные по цене модели, нередко именуемые "боннель" - по способу переплетения пружин, обладают зависимым пружинным блоком, в котором каждый элемент соединяется с другим, образуя своеобразную взаимосвязанную сеть. Добиться выраженного ортопедического эффекта от такого изделия вряд ли получится. Пружины здесь прогибаются друг за другом и, если спальное место делят люди с разными весовыми показателями, "перевес" всегда будет на стороне того, кто обладает большей массой тела. Впрочем, для односпальной кровати этот вариант вполне подходит и может оказаться хорошим решением в случае, если требуется оптимизировать затраты на покупку спальных принадлежностей.

Совсем другое дело - возможность купить независимый матрас, лишенный этих недостатков. На один квадратный метр площади в таком изделии приходится от 200 до 1200 пружин, каждая из которых обеспечивает выраженный ортопедический эффект, принимая форму тела человека и легко восстанавливая свое первоначальное положение. Среди очевидных преимуществ этого варианта - возможность обеспечения полноценного отдыха. И даже если вы выбираете модель для семейной спальни, страдать от перекашивания основания во время сна не придется.

Беспружинные постельные принадлежности - отдельная категория изделий. Среди них есть как современные моноблоки - однородные основания из спрессованной кокосовой койры, пенополиуретана или латекса, так и классические модели с наполнением из ваты, шерсти или других мягких материалов. Стоит отметить, что в случае с беспружинными основаниями уровень жесткости имеет гораздо более важное значение. К примеру, для беременных женщин и пожилых людей наилучшим образом подойдут эластичные изделия из латекса. А грудным детям и малышам можно покупать довольно жесткие модели на основе кокоса или пробки.

Кстати, латексные модели гипоаллергенны, а их искусственные разновидности ничуть не менее полезны, чем натуральные, но отличаются гораздо более доступной стоимостью. В общем, преимуществ у этого вида продукции действительно немало, и латексный наполнитель по праву считается одним из лучших.

Матрасы без наполнителя

Купить матрас недорого для туристических походов, временного размещения гостей или других целей можно, если отдать предпочтение вариантам, вовсе не имеющим наполнителя. Современные надувные модели обладают приятной фактурой, легко приобретают желаемую форму и упругость, обладают хорошими прочностными характеристиками и способны выдерживать вес до 200 кг. Отличительной особенностью этого варианта является и отсутствие сложностей с его сезонным хранением - достаточно будет спустить воздух и убрать оставшееся компактное основание на полку.

Водный наполнитель по-прежнему остается экзотикой. Но у таких моделей есть и весомое преимущество - они действительно принимают форму тела человека и способствуют расслаблению во время сна. Правда, стоит добавить, что приспособиться к отдыху на колеблющейся поверхности удается далеко не всем. А стоит такое ложе совсем недешево, да к тому же требует дополнительных вложений на регулярное обслуживание и замену воды.

Гелиевые и противопролежневые модели, в основном, известны людям, проходившим послеоперационное восстановление. Благодаря особенностям своей конструкции, они отличаются повышенным уровнем комфорта, идеально адаптируются к изменению положения тела и к тому же гипоаллергенны и гигиеничны.

Правила удачных покупок

Купить матрас недорого и получить качественную продукцию за разумные деньги - более чем реально. Правда, для этого придется забыть о наиболее распространенных мифах, преследующих современную индустрию производства оснований для сна. Каким же рекламным обещаниям не стоит верить, а что вполне может оказаться правдой?

  1. Высокая цена - уловка недобросовестных производителей. На самом деле, стоимость изделия определяется его эксплуатационными характеристиками и типом используемых при производстве материалов. К примеру, срок службы качественной модели составит более 10 лет. Дешевую придется менять не реже, чем раз в три-пять лет. Уровень комфорта тоже стоить учитывать - лучше один раз потратиться на независимый пружинный блок, чем терпеть неудобства во время сна.
  2. Все материалы - аллергичны. На самом деле, наполнители вроде латекса или пенополиуретана безопасны даже для грудных детей и людей, страдающих легочными заболеваниями. Главное, чтобы выбранный вариант обладал соответствующими сертификатами безопасности. А вот разнообразные "серебряные" покрытия и ионизация, в большинстве случаев, - лишь рекламный трюк, за который доверчивые покупатели вынуждены платить втридорога.
  3. Ортопедические модели - универсальны. И это лишь удобный миф. На самом деле, у них есть ряд противопоказаний. К примеру, жесткие основания не подойдут людям с заболеваниями суставов, пожилым и беременным. А вот тем, чья масса тела превышает 100 килограммов, стоит отдать предпочтение более жестким основанием - для комфортной поддержки позвоночника. Популярные сегодня модели "с эффектом памяти" будут доставлять неудобства людям, которые часто меняют положение тела во время сна. Любите спать на боку или животе? Ваш выбор - мягкие основания, способные обеспечить позвонкам физиологический комфорт.

Учитывайте эти моменты при выборе подходящих принадлежностей для комфортного сна. А для того чтобы приобрести их по лучшим ценам, обращайтесь в компанию "Мебельный рай" - в нашем каталоге покупателей уже ждут варианты на любой вкус, с зависимыми и независимыми пружинными блоками, а также практичные беспружинные решения для ценителей традиционных постельных принадлежностей.
 

Статьи
Как правильно и рационально расставить мебель в комнатеКак правильно и рационально расставить мебель в комнате
20.10.2018

Для создания стильного интерьера можно нанять дизайнера, или...
Поэкспериментировать и понять, как лучше расставить мебель в комнате со вкусом и
комфортом для домочадцев.

- Готовы разработать дизайн и концепцию пространства самостоятельно?
Переходим к правилам эргономичной и, главное, удобной меблировки...

 

Модный интерьер 2020: тренды и тенденцииМодный интерьер 2020: тренды и тенденции
13.02.2020

Интерьерная мода также изменчива, как и подиумная. Однако, главенствующие последние годы направления в сторону эко, натуральных материалов, удобной мебели, природной палитры сохраняют свои позиции. Но, дизайнерская мысль развивается неустанно, предлагая новые, порой неожиданные решения для усовершенствования комфорта и настроения жилья. Рассмотрим, каким видят дизайнеры оформление современного жилого пространства, на какие тенденции в интерьере 2020 стоит обратить внимание, какие оригинальные решения предлагаются.