Интернет-магазин Мебельный рай
Мебель из дерева с доставкой по РФ

Диван vs кровать. На чем спать лучше?

03.12.2019
Диван vs кровать. На чем спать лучше?

Сегодня почти все озабочены здоровьем! И это правильный подход к улучшению качества жизни всей семьи. Одним из важнейших моментов в заботе о здоровье спины является правильный выбор мебели для сна. И здесь не утихают споры, на чем лучше спать, на диване или кровати? Этот вопрос заслуживает пристального внимания!

Что выбрать для спальни, диван или кровать?

Обустраивая спальню, основной упор придется сделать на выбор мебели для сна. Выбирая между диваном и кроватью, придется учесть не только особенности влияния на здоровье этих элементов спального интерьера, но и прочие детали.

Важно обратить внимание на такие моменты:

  • свободная площадь в помещении;
  • конструкционные особенности пространства;
  • рамки бюджета;
  • предполагаемая нагрузка на поверхность;
  • необходимость дополнительных деталей в конструкции (ящики для хранения белья, ортопедические свойства матраса и т.д.).

Обозначив для себя эти пункты, нужно придерживаясь выделенных рамок, начать изучать плюсы и минусы каждого типа мебели для сна.

В чем плюсы и минусы кровати?

Кровать – изначальное изобретение для обустройства спальни! В наше время этот предмет мебели претерпел изменения, был усовершенствован с учетом анатомических особенностей тела человека, а также потребностей в комфорте и сохранении здоровья.

К плюсам кровати относят:

  • возможность выбрать/заменить тип матраса;
  • удобство конструкции;
  • стандартизация габаритов;
  • малый перечень или полное отсутствие быстро изнашиваемых механизмов;
  • наличие дополнительных элементов в конструкции (ящики для хранения белья и т.п.).

Для многих покупателей перечисленные плюсы серьезно перевешивают имеющиеся минусы. А, как известно, не существует идеала ни в чем. Поэтому, прежде чем, перейти к выбору, важно обдумать существующие недостатки.

Можно выделить несколько минусов кровати:

  1. не предполагается возможность трансформации конструкции;
  2. крупные габариты, отсутствие эргономики;
  3. ограниченность вариаций дизайна.

Минусов немного. Но некоторые из них могут оказаться вполне весомыми. Например, для владельцев малогабаритных жилых площадей, не всегда подходят кровати внушительных размеров. Они попросту занимают много места и серьезно ограничивают пространство, визуально «съедая» привлекательность интерьера, физически нарушая  комфорт перемещений.

В чем плюсы и минусы диванов?

Диван или кровать, что лучше выбрать?  Для ответа на этот вопрос, важно изучить преимущества и недостатки конструкции диванов.

Диван – более новое изобретение человека в направлении удобной мебели для сна. Этот элемент интерьера имеет расширенные границы функциональности. Современные диваны являются многокомпонентными, универсальными предметами мебели, на которых можно не только спать, но еще и сидеть, просто отдыхать.

К плюсам дивана можно отнести:

  • компактность и эргономичность конструкции;
  • огромное разнообразие дизайнов;
  • наличие дополнительных элементов (ящики для хранения вещей);
  • возможность трансформации конструкции;
  • обширный выбор комплектаций.

Современные модели нередко снабжены дополнительными устройствами для регулировки жесткости поверхности (топпер). Диван отлично зонирует пространство, не скрадывает свободные метры. Его можно складывать и раскладывать по необходимости. При этом существует масса вариаций моделей: угловые, прямые, складные, универсальные (диван-кровать). Также можно выбрать габариты, позволяющие размещение  на одно-три спальных места.

При всех перечисленных плюсах, не стоит забывать о несовершенствах.

К недостаткам выбранного типа мебели относят:

  • изнашиваемость складного механизма;
  • нарушение границ высоты в многокомпонентных сложных конструкциях;
  • отсутствие возможности замены спальной поверхности на ортопедическую;
  • необходимость ежедневной сборки/разборки.

Эти минусы варьируются в зависимости от конструкции и целей. Допустим, диван в гостиной комнате не так активно эксплуатируется, как спальная мебель в спальне. Простые конструкции дивана не так подвержены деформации, но и не относятся к мебели повышенного комфорта.

Что выбрать для ребенка?

Детский организм более хрупок и подвержен влиянию, чем взрослый! Формирование правильной осанки, сохранение здоровья спины – это важные задачи, о которых обязательно должны думать родители, выбирая мебель для сна своему ребенку. Обязательно стоит задуматься о приобретении ортопедической мебели или хотя бы вариантов с анатомически подстроенной поверхностью. Этот параметр основной, а остальные моменты стоит рассматривать с второстепенным упором.

Подведем итоги

Современная мебельная индустрия предлагает широкий выбор мебели для сна! Учитывая такой ассортимент продукции, обязательно стоит потратить время на выбор достойных вариантов. Также можно заказать диван или кровать по своим размерам для своего дома.

В интернет-магазине «Мебельный рай» есть из чего выбирать! А опытные консультанты дадут верные подсказки для тех, кто все же сомневается в выборе.

Статьи
Обустройство гостиниц деревянной мебелью..Обустройство гостиниц деревянной мебелью..
09.03.2016

При оформлении гостиничных номеров важно создать наиболее комфортные условия для пребывания здесь гостей. Это позволит обеспечить постоянный приток клиентов оценивающих удобство при проживании. Достичь такой цели поможет правильно выбранная мебель. Нередко принимается решение купить деревянную мебель для номеров. Данный выбор обуславливается сильными сторонами, свойственными таким конструкциям.

Как выбрать комод? Как выбрать комод?
26.09.2015

Приобретение мебели очень захватывающий процесс. Особенно для женщин. Это мужчина никогда не поймет, в чем разница между этими двумя комодами, кроме того, что один стоит 3 тысячи рублей, а второй - в три раза дороже. Женщина же будет точно знать, что в первом случае он изготовлен из натурального дерева (причем не абы какого, а это самый настоящий комод из сосны), его ящики оснащены доводчиками, а захлопываются они абсолютно бесшумно.