Интернет-магазин Мебельный рай
Мебель из дерева с доставкой по РФ

Мебель из дерева своими руками

20.12.2015
Мебель из дерева своими руками

Мебель из массива натурального дерева пользовалась, пользуется и будет пользоваться спросом у широкого круга лиц. Неудивительно, ведь она практична, функциональна, экологична и, при этом, имеет эстетичный внешний вид. Как изготовить деревянную мебель своими руками? – актуальная и интересная для многих тема. Самостоятельное изготовление мебели, безусловно, увлечет и в дальнейшем может даже перерасти в нечто большее, чем просто хобби. Выполненные предметы станут достойными элементами интерьера, а так же, выступят в качестве оригинального подарка для близких, даря частичку души человека, который их изготовил. Стоит подчеркнуть, что такой материал, как дерево любит тщательную кропотливую обработку, которая, кстати говоря, занимает немало времени. Но выполненная работа того стоит.

Выбираем материал для изготовления мебели

Строение древесиныИзготовление мебели своими руками невозможно без соблюдения определенных тонкостей. Например, от того какую древесину Вы будете использовать напрямую зависит конечный результат и долговечность изделия. Породу дерева стоит выбирать исходя из того, какой предмет Вы хотите изготовить, в каких условиях он будет использоваться. Для изготовления садовой и домашней мебели используются различные породы дерева, либо подбираются разные технологии их обработки. Стоит отметить, что многие породы дерева совершенно не подходят для производства мебели, а используются лишь в качестве декоративной отделки. Для изготовления мебели достаточно часто используют дуб, березу, сосну, клен. Обращаем Ваше внимание, что каждая порода по-своему уникальна и имеет определенные эксплуатационные свойства и характерные черты.

Популярные сорта древесины и их характеристики

Востребованными, но достаточно дорогими материалами считаются бук и дуб. Они долговечны, практичны, мебель из данных пород очень эстетична и роскошна. Более доступным материалом является массив сосны. Он не уступает по практичности буку и дубу, легко поддается обработке. Каждая порода дерева имеет свои особенности обработки. К примеру, лиственница требует предварительного обессмоливания, а клен - аккуратного обращения, поскольку он очень мягкий и податливый материал.

Рассматриваем древесину на дефекты

Дефекты древесиныПрежде чем приступить к обработке, тщательно изучите древесину на наличие дефектов. Сучки, трещины будут мешать изготовлению качественной мебели. Обращаем Ваше внимание, что древесину с дефектами ни в коем случае нельзя использовать для массивных и несущих конструкций.

Подготовка инструментов

В процессе изготовления мебели своими руками Вам будут необходимы различные инструменты, поэтому стоит очень тщательно подготовиться. От качества инструмента будет напрямую зависеть вид и долговечность мебели. Инструменты для самостоятельного изготовления мебели условно можно распределить на ручные и электро. К первому виду относятся: дисковая пила, ножовка, рубанок. Из ручных инструментов Вам понадобятся: стамески, топор, рубанки, фурганок, штап.

Прежде чем приступать к изготовлению мебели своими руками, составьте для себя схему работ и чертеж изделия. Далее приступаем к подготовке материала, определению мест креплений. Максимальная сосредоточенность понадобиться на этапе декоративной обработки, особенно, если это Ваш первый опыт. Безусловно, после завершения работ получится настоящий шедевр.

Компания «Мебельный рай» занимается изготовлением деревянной мебели из массива сосны. Налаженная производственная линия позволяет браться даже за самый крупный и нестандартный заказ. Возможно изготовление мебели по параметрам заказчика.

Статьи
Как выбрать комод? Как выбрать комод?
26.09.2015

Приобретение мебели очень захватывающий процесс. Особенно для женщин. Это мужчина никогда не поймет, в чем разница между этими двумя комодами, кроме того, что один стоит 3 тысячи рублей, а второй - в три раза дороже. Женщина же будет точно знать, что в первом случае он изготовлен из натурального дерева (причем не абы какого, а это самый настоящий комод из сосны), его ящики оснащены доводчиками, а захлопываются они абсолютно бесшумно. 

Креативная деревянная мебель Креативная деревянная мебель
29.07.2015

Красиво обставленная квартира радует глаз, а использование в дизайне креативной деревянной мебели позволяет создать не только уютную обстановку, но и выразить себя, подчеркнуть свою индивидуальность. Изысканная и утонченная – она экономит жилую зону наших квартир, вызывает интерес у пришедших гостей и позволяет окунуться в мир красоты и комфорта.

Чтобы создать необычный, а главное модный интерьер, следует с особым вниманием подойти к выбору деревянной мебели. Она способна не только преобразить все окружающее нас пространство, но и стать источником вдохновения.